Положение ВМО

о виртуальном методическом объединении

1.   Общие положения

1.1.  Виртуальное методическое объединение (ВМО)  это:

- форма профессионального объединения педагогов, основной функцией которой является  обеспечение профессионального общения,  на основе использования ИТК (информационно-телекоммуникационных) – технологий, где можно обменяться информацией, высказать свою точку зрения, получить консультацию по интересующему вопросу;

- возможность организовать эффективное методическое пространство для педагогов, с доступом к необходимой информации в любое время суток;

- возможность принять активное участие в виртуальных методических мероприятиях, представить опыт работы, не отрываясь от основного места жительства и места работы путём сетевого взаимодействия;

- методическая помощь молодым специалистам.

1.2. Предмет деятельности ВМО определяется инициатором его создания и зависит от целей и задач ВМО.

1.3.  Участниками ВМО могут стать педагоги, заинтересованные его темой, предметом, целями и задачами. Количественный состав участников не ограничен.

1.4.  Руководство ВМО:

- руководителем назначается педагог, имеющий необходимую подготовку по теме ВМО, администратором сайта или страницы сайта может быть  назначен другой педагог, обладающий достаточным уровнем ИКТ - компетентности.

2. Цель и задачи

2.1. Цель ВМО – повышение профессиональной компетентности педагогов с помощью дистанционных технологий

2.2. Задачи:

- расширение ресурсов информационно-коммуникационной образовательной среды для профессионального развития педагогов;

- повышение ИКТ - компетентности педагогов;

- организация профессионального общения педагогов с помощью дистанционных технологий.

2.3.  Предполагаемый результат работы ВМО – профессиональный рост педагогов по теме ВМО.

3. Организация деятельности

3.1.  Деятельность ВМО организована дистанционно. Информационной средой взаимодействия педагогов является сайт ВМО.

3.2.  Работа ВМО предполагает самостоятельную деятельность и сетевое взаимодействие педагогов.

3.3.  Тема работы виртуального методического объединения  определяется с учетом индивидуальных образовательных потребностей педагогов.

3.4. Содержание деятельности ВМО включает:

- изучение единой методической темы в рамках объединения: внедрение новых педагогических подходов к реализации данной темы;

- обмен методическими наработками, программами, электронными дидактическими материалами;

- разработку методических продуктов (методические и дидактические материалы, проекты и др.);

- презентацию и обсуждение  продуктов деятельности, разработанных участниками объединения;

- проведение консультаций для снятия профессиональных затруднений;

- организацию дистанционной поддержки деятельности молодых специалистов;

- создание коллекций полезных ссылок и каталогов учебно-методических материалов предметной направленности в цифровом формате и т.д.

3.5. За учебный год в рамках ВМО проводится виртуальные  мероприятия.

3.6. Формами проведения виртуальных мероприятий могут быть: виртуальные мастер-классы, виртуальные выставки, видеоконсультации, форумы, фоторепортажи, фотовыставки и др.

3.7.  План работы ВМО разрабатывается руководителем ВМО совместно с членами ВМО.

3.8.  По завершении работы виртуального объединения с учетом проделанной работы руководителем ВМО составляется протокол заседания ВМО.

3.9. Документация виртуального объединения: положение о виртуальном методическом объединении, план работы на текущий учебный год, список участников виртуального объединения, аналитическая справка по итогам работы.

3.10. Оценка результатов работы ВМО осуществляется путём анализа достижения поставленных задач, его востребованности, отзывов о работе ВМО со стороны его участников, итоговым работам членов ВМО и т.д.

4. Функции участников

4.1. Руководитель ВМО:

- разрабатывает проект плана ВМО;

- формулирует техническое задание для членов ВМО;

- организует работу по выполнению плана;

- определяет степень активности членов ВМО в работе.

4.2. Участники ВМО:

- определяют собственные цели и задачи работы в ВМО;

- выполняют техническое задание (при его наличии);

- обеспечивают реализацию плана работы ВМО;

- обеспечивают выполнение закрепленных за ними заданий;

- участвуют в оформлении итогового продукта работы ВМО и его представлении педагогическому коллективу.

4.3. Участники ВМО имеют право на:

- получение документа об участии в работе ВМО для оформления его в портфолио;

- материальное стимулирование по итогам работы в ВМО.